Сегодня 30 октября 2020

Обновлено час назад

Всероссийская акция "Цифровой диктант"

10 марта 2020

Цифровой диктант

О проекте

В 2020 году всероссийская акция "Цифровой диктант" пройдет с 28 марта по 11 апреля и станет самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Что мы измеряем?

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Как проходит акция?

В этом году акция пройдет в 2 этапа:

28 марта 2020 года будет объявлен официальный старт акции и пройдут офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах.

С 28 марта по 11 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России. В этот период также пройдет серия региональных мероприятий, посвященных акции.

Онлайн-материалы и Карта цифровых возможностей