Сегодня 28 февраля 2020

Региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» начался в школах Хабаровского края

24 января 2020

Конкурс направлен на выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.

Свои разработки учащиеся 8-10 классов могут представить в нескольких направлениях: агропромышленные и биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение,  генетика, персонализированная и прогностическая медицина, когнитивные исследования, космические технологии, нанотехнологии, нейротехнологии и природоподобные технологии, новые материалы, освоение Арктики и мирового океана, современная энергетика, умный город и безопасность.

Региональный этап состоит из двух туров — это муниципальные и финальный этапы. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» и загрузить свой проект до 30 января 2020 г. На муниципальном туре юные исследователи должны продемонстрировать и защитить своё изобретение, ответить на вопросы экспертного жюри. Ключевыми критериями оценки работ в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

Победители муниципальных этапов выступят в финальном туре, который пройдёт в городе Хабаровске в марте 2020 г.

Напомним, в 2018/2019 учебном году в школьном этапе конкурса приняли участие 890 школьников, в муниципальном — 202 человека. В финальном туре свои научно-технологические проекты защищал 51 обучающийся из 11 районов края.