Сегодня 28 февраля 2020

На создание «Доступной среды» в образовательных учреждениях края выделено более 16 млн рублей

29 января 2020

В Хабаровском крае продолжается работа по созданию безбарьерной среды в образовательных учреждениях. В 2020 году на эти цели в рамках государственной программы Хабаровского края "Доступная среда" предусмотрено 16,2 млн рублей.

- В этом году за счет средств федеральной субсидии мы планируем создать условия для инклюзивного образования в 7 детских садах, 1 школе и 1 организации дополнительного образования в г. Хабаровске, в Аяно-Майском, Николаевском и им. Лазо районах. Таким образом, в девяти образовательных учреждениях будут оборудованы входные группы зданий. Запланировано размещение в них тактильных и звуковых средств передачи информации, а также оснащение специальным оборудованием санитарно-гигиенических помещений, - сообщили в министерстве образования и науки края.

Кроме того, средства пойдут на приобретение специального оборудования для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Хабаровский промышленно-экономический техникум и спортивного инвентаря в Хабаровскую краевую спортивно-адаптивную школу.

Отметим, в Хабаровском крае мероприятия по созданию "Доступной среды" проводятся с 2011 года. За это время оборудовано 183 образовательных учреждения. В прошлом году на эти цели было направлено 12,2 млн рублей. Безбарьерная среда создана в 4 школах, 6 детских садах, и 1 организации дополнительного образования.