Сегодня 30 октября 2020

Около 45 тыс. детей в крае получают дополнительное образование по сертификату

06 февраля 2020
Около 45 тыс. детей в крае получают дополнительное образование по сертификату

В 2019 году около 40% всех детей края воспользовались возможностью получить сертификат дополнительного образования. Всего же в кружки и секции с помощью сертификатов записались более 44 тыс. детей. Чаще всего это занятия в театральных студиях, а также танцы и вокал. Такие итоги озвучили в министерстве образования и науки края.

Система персонифицированного дополнительного образования заработала в Хабаровском крае в прошлом году в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Она предполагает, в том числе, внедрение сертификата дополнительного образования, с помощью которого ребенок может освоить любую дополнительную общеобразовательную программу.

На сегодняшний день сертификаты действуют в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, и Советско-Гаванском районах. В Аяно-Майском, Нанайском, Тугуро-Чумиканском, Охотском и Ульчском районах внедрена система учета, а в остальных муниципальных районах ведутся работы по внедрению.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, по итогам 2019 года 74197 детей (39%) в возрасте от 5-18 лет получили возможность обучаться по сертификату дополнительного образования. Наибольшей популярностью у детей пользуются кружки художественно-эстетической направленности. На втором месте спортивные секции. На третьем - занятия социально-педагогической направленности. К ним относятся патриотические объединения, волонтерские отряды, школы юных журналистов. Курсы робототехники и другие технические кружки на четвертом месте. На пятом - туристско-краеведческое направление.

Оформить сертификат можно на портале персонифицированного дополнительного образования 27.pfdo.ru. Здесь есть сведения о 632 образовательных организациях и 4559 дополнительных общеобразовательных программ. Кроме того, сертификат можно оформить на месте в образовательной организации.

В каждом муниципальном районе работают телефоны горячих линий, по которым можно задать интересующие вопросы. Список телефонов размещён на портале 27.pfdo.ru в разделе «Новости». Жители Хабаровска по всем вопросам также могут обращаться по телефону 30-21-38. Также о сертификате расскажут специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования. Тел. 8 (4212) 30-57-13, E-mail: yung_khb@mail.ru.