Сегодня 20 октября 2020

Новое явление в городской культуре исследует аспирантка ХГИК Лидия Шереметьева

14 февраля 2020

Работа девушки посвящена исследованию арт-пространства. Этот термин сравнительно недавно используется в отечественной науке. По словам Лидии Владимировны, под ним понимают форму объединения людей в некое городское публичное пространство, которое основано без финансовой или административной поддержки, исключительно на энтузиазме и любви к культуре и искусству. А участие в таких объединениях объясняется стремлением к самореализации через эти сферы и побуждает к креативу.

— Тема научной работы возникла из личного интереса — однажды посетила несколько мероприятий арт-пространства «Платоника». Сейчас это, по большей части, художественная студия, но одновременно выступает как место проведения кинопоказов, музыкальных и творческих встреч. Меня удивила новизна, открытость и неформальность атмосферы, невозможность четко описать формат данного заведения. Стало любопытно, чем вдохновлялись его создатели? Есть ли подобные места в городе? В итоге новый формат изучала на примере работы «Платоники» и центра современного искусства «Артсерватория», — рассказала Лидия Шереметьева.

Девушка во второй раз выступала в секции «Гуманитарные науки» краевого конкурса молодых учёных и аспирантов. В этот раз работу девушки эксперты оценили достаточно высоко — она заняла второе место. Аспирантка ХГИК намерена продолжать исследовать специфику городского арт-пространства в современной культуре, в том числе на примере Владивостока. Ее исследования лягут в основу будущей кандидатской работы.

Краевой конкурс молодых учёных и аспирантов проводится в Хабаровском крае с 1999 года. За это время его участниками стали более 2,5 тыс. молодых научных сотрудников и аспирантов, преподавателей вузов. Авторы лучших работ награждаются дипломами Губернатора края и денежными премиями. По итогам конкурса издается сборник лучших научных работ.