Сегодня 25 октября 2020

В Хабаровском крае стартует региональная олимпиада школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

14 февраля 2020

Двадцать шесть учащихся из восьми муниципальных районов продемонстрируют знания нанайского, эвенского, эвенкийского и удэгейского языков. Площадкой для мероприятия стал краевой центр внешкольной работы «Созвездие». Олимпиада пройдёт с 18 по 22 февраля.

Задания содержат пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, национальная культура и говорение. Во время испытаний будут звучать переводы текстов известных дальневосточных писателей с родного языка на русский и наоборот. Кроме того, старшеклассники представляют научно-исследовательский проект, содержащий этнокультурный материал.

Организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки, министерство природных ресурсов края, региональный институт развития образования.

Кроме того, в этих же числах в «Созвездии» состоятся курсы повышения квалификации для учителей родного языка по теме: «Современные подходы в работе с одарёнными детьми по учебному предмету «Родной язык».

Напомним, что родной язык преподается сегодня в 32 школах 13 муниципальных районов края (в 2018/2019 учебном году – 33 общеобразовательные организации). Общая численность обучающихся, изучающих родной язык в общеобразовательных организациях начального общего, основного общего и среднего общего образования, составляет 2130 человек. За последние пять лет численность обучающихся, изучающих родной язык, увеличилась практически в два раза.