Сегодня 28 февраля 2020

Акция «Месяц безопасного интернета» стартовала на территории Хабаровского края

14 февраля 2020
Акция «Месяц безопасного интернета» стартовала на территории Хабаровского края

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям запустил акцию «Месяц безопасного интернета» на территории Хабаровского края. Акция проходит в рамках исполнения Национальным центром гранта Президента Российской Федерации.

Официально «Месяц безопасного интернета» стартовал на территории Хабаровска 10 февраля. Специалисты Национального центра и Лиги безопасного интернета будут проводить цикл занятий в школах региона до 15 февраля. Школьники узнают о современных интернет-угрозах, о влиянии Интернета на психику пользователя и видах мошенничества в Сети. Эксперты представят типичные примеры опасных ситуаций, которые могут возникнуть при виртуальном общении с незнакомыми людьми, а ребята научатся хранить персональные данные в безопасности.

Председатель Попечительского Совета Национального центра Елена Мильская подчеркнула необходимость проведения уроков  безопасного интернета для детей и подростков.

— Мы учим наших детей элементарным правилам безопасности: нельзя переходить дорогу на красный свет, уходить с незнакомыми взрослыми. Такие же «правила дорожного движения» должны существовать и в отношении использования Интернета. Считаю, что уроки безопасного интернета должны рано или поздно войти в школьную программу. В прошлом году мы уже организовали «Месяц безопасного интернета» на территории Чеченской Республики, Подмосковья. В этом году акция пройдет в целом ряде российских регионов, — рассказала Елена Мильская.

Также педагогическое сообщество Хабаровского края ожидает 14 февраля проведения вебинара, в ходе которого учителя смогут получить методические рекомендации  от специалистов Национального центра  для самостоятельной организации занятий об интернет-безопасности среди детей разных возрастов. При этом в школах региона распространяют  учебные пособия, разработанные Национальным центром для учащихся младших, средних и старших классов. Помимо этого для родительского сообщества будет записан видеоурок, где специалисты подробно расскажут о том, какие угрозы могут подстерегать несовершеннолетних  в виртуальной сети и каким образом уберечь своего ребенка от негативного влияния интернета.

Также на территории Хабаровского края был объявлен конкурс, который посвящён созданию социальной рекламы, направленной на повышение информационной безопасности детей. Конкурсанты могут присылать свои работы в номинациях «Рисунок» и «Видео». Победители конкурса получат специальные призы от организаторов.