Сегодня 07 апреля 2020

30 преподавателей представят Хабаровский край на Всероссийском конкурсе "Учитель будущего"

18 февраля 2020

Лучшие учителя Дальнего Востока примут участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Учитель будущего». 21 февраля во Владивостоке стартует региональный полуфинал. Честь Хабаровского края будут защищать 30 преподавателей из пяти муниципальных образований.

Конкурс «Учитель Будущего» – проект платформы «Россия – страна возможностей». Проводится при пподдержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».  От Дальнего Востока на конкурс поступило 1 496 заявок. Приглашение в полуфинал получили 62 команды, участники которых показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

Ранее в регионах прошли заочные этапы. Победителями в Хабаровском крае стали команды школ №80, 87, а также кадетская школа № 1 имени Ф.Ф. Ушакова Хабаровска, Школы №3,5 г. Амурска, школа №4 р.п. Ванино, средние школы с. Иннокентьевка Николаевского района и села. Восточное Хабаровского района. Еще две команды прошли в полуфинал от инженерной школы Комсомольска-на-Амуре.

Помимо Хабаровского края в полуфинале Дальневосточного федерального округа примут участие 11 команд учителей из Республики Бурятия, по 8 команд из Камчатского края и Приморского края, 6 команд из Амурской области, 5 команд из Республики Саха (Якутия), 4 команды из Чукотского автономного округа, по 3 команды из Еврейской автономной области и Магаданской области, а также по 2 команды из Сахалинской области и Забайкальского края.

Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней, они подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя: педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру. Для команд полуфиналистов, помимо конкурсных испытаний, подготовлен образовательных блок: встречи, лекции и мастер- классы.

По итогам окружного полуфинала будут определены команды, которые примут участие в финале конкурса.

- Всего будет проведено 8 полуфиналов во всех федеральных округах в феврале-марте 2020 года. Всего в полуфиналы допущено более 1200 участников. В финал выйдут 300 участников – 100 команд. Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России», – рассказал заместитель генеральногоо директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: Учитель будущего.