Сегодня 07 апреля 2020

Учебник по истории Дальнего Востока разработали хабаровские авторы

19 февраля 2020
Учебник по истории Дальнего Востока разработали хабаровские авторы

Впервые за последние 17 лет в Хабаровском крае подготовлено новое учебное пособие по истории Дальнего Востока России. Оно издано по заказу краевого минобрнауки для изучения регионального компонента и полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования.

Как сообщили в профильном ведомстве, книга издана в Москве, в издательстве "Русское слово", но ее авторы - хабаровские ученые: доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого Института развития образования Ольга Стрелова и кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Педагогического института ТОГУ Марина Романова.

- Учебное пособие "История Дальнего Востока России в древности и средневековье" адресовано ученикам 5-6 классов, проживающим в Хабаровском крае. Поэтому авторы сделали акценты на сюжетах и артефактах, связанных с историко-культурными памятниками, которые находятся на территории региона и наших соседей. В частности, школьники узнают о каменном лесе в бухте Сизиман, музеях Динозавров в Благовещенске и Якутске, Шайгинском городище в Приморье, Бохайском царстве, Золотой империи чжурчжэней, археологических раскопках на Большом Уссурийском острове, тайне хабаровской черепахи, - сообщили в минобрнауки края.

Текст и изобразительный материал представлен так, чтобы развивать познавательный интерес школьников к изучению истории, географии и культуры Дальнего Востока России, стимулировать занятия проектной и исследовательской работой, совершать экскурсии, ходить в музеи, читать книги, беречь памятники старины.

Учебное пособие отпечатано тиражом более 2000 экземпляров и направлено в общеобразовательные учреждения Хабаровского края. Работа по этим учебникам начнется с сентября 2020 года.