Сегодня 07 апреля 2020

Школьники из Нанайского района стали лучшими в олимпиаде по родным языкам

02 марта 2020

Подведены итоги краевой олимпиады школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае. В ней приняли участие 26 победителей и призеров муниципальных этапов олимпиады из 8 районов. Лучшими стали дети из школ Нанайского района.

Олимпиада по родным языкам проходила в Краевом детском центре «Созвездие». Учащиеся 6-11 классов школ из Амурского, Нанайского, Охотского, Солнечного, Хабаровского, Тугуро-Чумиканского, Комсомольского и им. Лазо районов демонстрировали свои знания нанайского, эвенского, эвенкийского и удэгейского языков.

Задания содержали пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, национальная культура и говорение. Во время испытаний звучали переводы текстов известных дальневосточных писателей с родного языка на русский и наоборот. Кроме того, старшеклассники представили научно-исследовательский проекты, содержащие этнокультурный материал.

Победителями краевого этапа олимпиады стали школьники из Нанайского муниципального района. Двое – ученики средней общеобразовательной школы им. Героя РФ Максима Пассара с. Найхин: Полина Оненко из 6 класса и Виталй Адоньев из 10 класса. Также в числе победителей ученица 9 класса основной общеобразовательной школы пос. Синда Галина Бельды.

Следующая олимпиада пройдёт через два года.

На сегодняшний день в 32 образовательных организациях 13 муниципальных районов края преподаются родные языки коренных малочисленных народов Севера: нанайский, нивхский, ульчский, эвенкийский, эвенский, удэгейский, негидальский. Три из них - нанайский, ульчский, негидальский - изучают только в школах Хабаровского края.

Общее количество школьников в крае, изучающих родной язык - 2130 человек. За последние пять лет их численность увеличилась практически в два раза.