Сегодня 07 апреля 2020

Утверждена средняя расчетная стоимость путевки в загородный лагерь

03 марта 2020

В Хабаровском крае началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Утверждена средняя расчетная стоимость путевки - 12890 рублей. Исходя из этой суммы рассчитывается родительская компенсация за отдых ребенка в загородном оздоровительном лагере.

Хабаровский край – один из немногих субъектов, где предусмотрена компенсация за путевки. В министерстве образования и науки края уже формируют реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2020 год. В нем будет указано наименование, расположение, описание смены, полная стоимость путевки. Также в этом году появятся разделы, в которых будет указана организационно-правовая форма и тип организации отдыха детей и их оздоровления, дата ввода в эксплуатацию объектов, и информация о результатах проведения проверок контрольными органами.

- Стоимость путевки зависит от количества дней и предлагаемых услуг. По опыту прошлого года она составляла от 7,8 тысяч до 38 тысяч рублей. Часть затрат родители смогут вернуть. Согласно принятому постановлению, на этот год компенсация составит 90 % или 11,6 тысяч рублей с учетом смены в 21 день. Для детей, оставшихся без попечения родителей, размер компенсации составит 100%, то есть 12890 рублей. Также можно вернуть половину стоимости путевки в лагерь, если он расположен за пределами Хабаровского края, - сообщили в ведомстве.

Между тем, уже сейчас продаются путевки в загородные круглогодичные лагеря отдыха на время весенних каникул. Они в крае пройдут с 23 по 29 марта. Часть затрат также можно вернуть. Так, недельный отдых в лагере "Энергетик" обойдется родителям школьников в 7000 рублей, еще 3867 рублей компенсируют из краевого бюджета.

Чтобы получить частичную компенсацию, необходимо обратиться в учреждение отдыха и написать соответствующее заявление.