Сегодня 07 апреля 2020

Учителям в два раза увеличили размер "подъемных"

05 марта 2020

С этого года педагоги, впервые приступившие к работе, получают подъемные в увеличенном размере. Единовременное пособие выросло с четырёх до восьми должностных окладов и составляет более 65 тыс. рублей.

По данным министерства образования и науки края, на сегодняшний день более тысячи учителей работают на 2 ставки и более. Наибольшая потребность в учителях английского и русского языков, математики, начальных классов. Для решения кадрового вопроса в регионе действует ряд социальных мер.

- С нового года до восьми окладов увеличен размер "подъемных" для молодых педагогов. Кроме этого, в течение первых трех лет работы выплачивается повышающий коэффициент в размере 35%. Для сельских учителей установлен повышающий коэффициент в размере 25%. Им также компенсируют расходы на оплату ЖКУ. Для того, чтобы привлечь учителей в труднодоступные районы, действует сберегательный капитал за счет средств краевого бюджета в размере 50 минимальных окладов. С учетом районных надбавок сумма достигает 1,2 млн рублей. Закрепляемость специалистов в крае, получивших сберегательный капитал, составляет 56 %, - сообщили в профильном ведомстве.

Еще одной мерой, призванной помочь в решении кадрового вопроса в школах, является федеральный проект "Земский учитель", запуск которого в своем Послании Федеральному собранию  инициировал Президент РФ Владимир Путин. Его участники получат 2 млн рублей, при этом им необходимо будет отработать на месте пять лет.

- Хабаровскому краю выделено две квоты. Поэтому будет проходить конкурсный обор кандидатов. В утвержденном перечне девять вакансий: учитель иностранного языка, учитель начальных классов, физики и математики, русского и литературы, химии и биологии. На сегодняшний день продолжается прием заявок. Победителей определит конкурсная комиссия в мае этого года. До 15 августа они должны будут заключить договоры с образовательными организациями. Деньги будут перечислены до 1 декабря, - сообщили в минобрнауки края.