Сегодня 07 апреля 2020

Жителей края приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ

16 марта 2020
Жителей края приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ

Готовность систем видеонаблюдения перед досрочным этапом ЕГЭ проверили в Хабаровском крае. Из регионального ситуационного центра общественные наблюдатели следили за ходом тренировочного экзамена по математике. Тестовые задания решали 150 выпускников школ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также Бикинского и Николаевского районов.

По информации министерства образования и науки, наблюдатели ознакомились с порядком работы на сайте "СмотриЕГЭ", проверили работоспособность видеокамер в аудиториях, посмотрели, насколько хорошо видно посадочные места для выпускников.

- На досрочном этапе ЕГЭ в Хабаровском крае будут задействованы три пункта проведения экзаменов – в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Бикине. Онлайн-трансляцию из учебных аудиторий посмотрят около десяти общественных наблюдателей из числа студентов-участников Российского союза молодежи, - рассказала старший инспектор отдела итоговой аттестации и оценки качества минобрнауки Полина Мендель.

Она также добавила, что стать общественным наблюдателем может любой совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо за три дня до начала экзаменов подать заявление в региональное министерство и пройти обучение на сайте Хабаровского краевого института развития образования. Претендента ждут теоретический блок и итоговое тестирование из 20 вопросов.

- Если кандидат наберет необходимое количество баллов, то ему выдается удостоверение с указанными в нем пунктами проведения экзаменов. В них наблюдателям и предстоит следить за порядком. В случае выбора дистанционной формы общественного наблюдения, работа будет организована в ситуационном центре, - добавила Полина Мендель.

Напомним, досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта с экзаменов по географии и литературе, а завершается 13 апреля резервным днем для сдачи русского языка, а также базовой и профильной математики.