Сегодня 07 апреля 2020

И.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова рассказала жителям Ульчского района о ходе реализации региональных проектов

20 марта 2020

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который входит в нацпроект «Демография», в Ульчском районе до конца 2021 года построят детский сад на 75 мест в поселке Циммермановка. В 2020 году запланировано открыть 30 мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в поселке Де-Кастри и селе Мариинское.

На реализацию национального проекта «Образование» в Хабаровском крае в 2020 году направлено 885 миллионов рублей, в том числе 798 миллионов — из федерального бюджета.

Региональным проектом «Современная школа» в селе Сусанино Ульчского района предусмотрено строительство школы на 150 мест. Ориентировочная стоимость объекта составит 300 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Также в районе ожидается открытие  центра цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста» в поселке Де-Кастри. Ещё один такой центр уже работает в школе села Богородское.

Благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда» в средней школе п. Де-Кастри обновлена компьютерная техника и интерактивное оборудование. До 2022 года ещё десять школ района получат современную технику на сумму более 2 миллионов рублей каждая. Уже сейчас для более эффективного использования этого оборудования в школах устанавливаются локальные сети и беспроводные сегменты Wi-Fi.

Также в Хабаровском крае реализуются другие региональные проекты, которые направлены на дополнительное образование, профориентацию и поддержку талантливых детей («Успех каждого ребёнка»), создание условий профессионального роста педагогов («Учитель будущего»), оказание методической помощи гражданам, имеющим детей («Поддержка семей, имеющих детей»), развитие профессионального образования («Молодые профессионалы»).