Сегодня 07 апреля 2020

Учителям на время дистанционного обучения школьников окажут методическую поддержку

25 марта 2020

Педагогам Хабаровского края окажут всю необходимо методическую поддержку на период дистанционного обучения школьников. Во время каникул в образовательных учреждениях проверят доступность электронных ресурсов для каждого ребёнка, оценят возможность виртуального группового общения с детьми. Об этом сообщили на совещании с районами Хабаровского края под председательством и.о. министра образования и науки региона Виктории Хлебниковой.

- Наиболее доступными и простыми в использовании образовательными площадками, из числа рекомендованных Министерством Просвещения России, мы считаем «Российскую электронную школу» и «Московскую электронную школу», но окончательное право выбора цифровой образовательной среды оставляем за каждой школой, - рассказала проректор по развитию системы общего образования Хабаровского краевого института развития образования Жанна Кузнецова.

Планируется организовать курсы повышения квалификации путём вебинаров. На электронной платформе "Skyes" улучшить свои навыки работы смогут учителя английского языка. На ресурсах центра "Сириус" в открытом доступе размещён широкий спектр цифровых курсов для одарённых детей.

Также Хабаровский краевой институт развития образования открывает работу "горячей линии", по которой педагоги могут получить информацию о методике и технологии преподавания в условиях дистанционного обучения - (4212) 56-69-13.

На сайте ХК ИРО создан ресурс методической поддержки образовательных учреждений края в условиях перехода на электронное обучение.

Открытая сетевая площадка, где можно обсудить вопросы и найти простые решения по  использованию сервисов и инструментов сети Интернет  для организации электронного обучения, инициации детско-взрослых сетевых проектов.

Напомним, каникулы в школах Хабаровского края продлятся по 29 марта. С 30 марта образовательные учреждения перейдут на электронное обучение с применением дистанционных технологий или продлят каникулы до 12 апреля. Решение об этом в ближайшие дни примут школы совместно с муниципалитетами.