Сегодня 27 февраля 2021

Для учеников 1-3 классов в Хабаровском крае учебный год завершен досрочно

09 апреля 2020
Для учеников 1-3 классов в Хабаровском крае учебный год завершен досрочно

Для начальной школы в Хабаровском крае учебный год завершен досрочно. С 13 апреля учеников 1-3 классов рекомендовано отправить на каникулы. Такое решение озвучила и.о. министра образования и науки края Виктория Хлебникова в ходе совещания с представителями управлений образования муниципальных районов, которое прошло сегодня в режиме видеоконференцсвязи.

Накануне Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам при необходимости завершить учебный год для учащихся 1-8 классов досрочно и перенести на следующий год часть учебных программ. В связи с этим министерство образования и науки Хабаровского края рекомендовало муниципалитетам завершить учебный год поэтапно.

- Учащиеся 4-6 классов продолжат обучаться дистанционно еще неделю. За это время школам необходимо организовать проведение Всероссийских проверочных работ. После чего дети будут аттестованы и с 20 апреля уйдут на каникулы. Для 7 классов рекомендовано проведение восьми проверочных работ. Поэтому они будут заниматься еще две недели и уйдут на каникулы с 27 апреля. Ученики 8-11 классов продолжат обучение дистанционно до конца четверти, - сообщила Виктория Хлебникова.

Она также добавила, что в этом году выпускники 9 классов вместо четырех обязательных экзаменов будут сдавать только два: русский и математику. Для них аттестационная кампания начнется 9 июня. Одиннадцатиклассники первый экзамен сдадут 8 июня.

Решение о досрочном завершении учебного года находится на рассмотрении в Министерстве просвещения РФ. Вместе с тем, решение о форме организации обучения и о сроках окончания учебного года принимает образовательная организация по согласованию с учредителем и министерством образования и науки края.

Вместе с тем, двум отдаленным северным районам: Тугуро-Чумиканскому и Аяно-Майскому, где не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции нового типа, и сообщение с которыми затруднено, рекомендовано продолжить учебный год в штатном режиме.

Дополнительно в минобрнауки Хабаровского края проработан вопрос обеспечения техническими средствами для полноценного дистанционного обучения детей из малоимущих семей. Ранее такую возможность рекомендовал рассмотреть глава региона Сергей Фургал.

- На сегодняшний день принято решение о передаче во временное пользование ноутбуков ученикам 8-11 классов из фондов школ. Этот вопрос будет решен уже в начале следующей рабочей недели, - сказала Виктория Хлебникова.

Также по решению главы региона до 31 мая все школьники из числа малоимущих и многодетных семей продолжат получать продуктовые наборы.

В дошкольных образовательных организациях продолжают работать дежурные группы.