Сегодня 29 ноября 2020

Школы Хабаровского района готовятся ко Дню Победы

24 апреля 2020

В преддверии одного из главных российских праздников в школах Хабаровского района проходят патриотические мероприятия. Село Галкино, как и многие, присоединилось к всероссийскому проекту "Дорога памяти" по созданию общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. А школьники из поселка Победа рассказывают истории о своих родственниках-фронтовиках.

Уже несколько лет Хабаровский район участвует в масштабной акции «Письмо ветерану». В селе Казакевичево даже провели мастер-класс, посвященный фронтовым письмам-треугольникам. А в Тополево активисты РДШ «Содружество» приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб». Волонтеры роздали 40 кусочков хлеба с информационные листовки о блокаде Лининграда. К слову, школе в этом году присвоили имя Героя Советского Союза, участника Сталинградской и Курской битв Павла Грищенко.

К 9 Мая школьники из села Дружба изготовили "Книгу памяти земляков", где собрали биографии фронтовиков-односельчан. В Таежном организовывали встречи с детьми военного времени и тружениками тыла, в Мирном провели патриотические  акции "Одна победа на Всех" и "Дорога Жизни", а в Гаровке-1 — "Уроки мужества" и конкурс солдатской песни. В Ильинке школьное объединение корреспондентов «Ириска» выпускает цикл статей о войне. А в Мичуринском проходят эстафеты, приуроченные к 9 Мая.

Школьники рабочего поселка Корфовский поздравляли с 99-летием ветерана войны Алексея Николаевича Лубянкина, а также приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Посылка солдату». В Некрасовке с января по май идет акция "Живая Память", школьники на страницах рукописного альбома рассказывают о своих родственниках, которые воевали  или трудились в тылу. Стиль оформления своей странички ребята выбирают самостоятельно.

В селе Восточном прошел конкурс методических разработок «Не гаснет памяти свеча» (в рамках фестиваля «Честь и верность во славу Отечества»). Лучших выбирали в трех номинациях: «Методическая разработка занятия», «Методическая разработка нравственно-патриотического мероприятия», «Медиа-проект». Помимо этого, преподаватели школы в селе Осиновая Речка присоединились к краевому обучающему семинару-конкурсу педагогических инициатив "Летописцы Победы-Хабаровский край" ("Цифровые каникулы-2020"). Он направлен на реализацию коллективных творческих проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Кстати, в команде наравне с педагогами участвуют школьники от 13 до 15 лет.

Патриотическую работу проводят и специалисты детско-юношеского центра физической подготовки села Тополево. Воспитанники участвуют в военно-спортивных играх «Зарница» и также присоединились к всероссийскому проекту "Дорога памяти".

Дошкольные образовательные учреждения Хабаровского района тоже занимаются просвещением своих подопечных. Детский сад "Звездочка" села Калинка организовал конкурс "Лучшая модель образца военной техники периода Великой Отечественной войны". Юным участникам предлагают изготовить танки, бронетранспортеры, самолеты, корабли, победителя объявят в мае. Кроме того, дети участвовали в тематическом конкурсе чтецов и театральной миниатюре "Хлеб", посвященной блокаде Ленинграда.

А в детском саду села Ракитного открыли уголки «Никто ни забыт, ничто не забыто», теперь готовятся провести массовую спортивную зарядку, посвященную 75-летию Победы, и присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Дошкольное образовательное учреждение села Сергеевка тоже может похвастаться мини-музеем. Среди экспонатов есть фронтовые письма и фотографии, каска, кобура и даже кружка времен Великой Отечественной войны.

В Центре детского творчества Хабаровского муниципального района объявили конкурс рисунков и поделок "Военная техника" и патриотическую акцию "Семейный архив". Чтобы принять участие, выложите на своей странице в Instagram фото из вашего семейного военного альбома (фото ветерана). Напишите историю, рассказ ветерана или о ветеране и поставьте хештег #семейныйархив2020.

В школе села Малышево дети участвуют в районной и внутришкольной акции "75 пятерок", в дистанционных конкурсах "Рассказы о Войне" и "Годовщина Великой Победы". Учащиеся школы села Новокуровка провели классные часы, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков.

Воспитанники и сотрудники детского сада села Анастасьевка подготовили Книгу Памяти, в которой рассказали о подвигах своих героических родственников. На сайтах садиков сел Бычиха, Некрасовка оформлены фотоальбомы ветеранов Великой Отечественной войны. Педагоги сада "Звездочка" села Калинка рассказали ребятам о том, какой неоценимый вклад в Победу внесли школьники-герои. А воспитанники и воспитатели садиков сел Осиновая Речка и Калинка создали мини-музеи на тему 75-летия Победы.

Напомним, 2020 год в стране объявлен Годом памяти и славы, лейтмотивом которого стала 75-я годовщина Великой Победы. В связи с этим, в Хабаровском крае проходят тематические мероприятия. Особое внимание уделяется памятным датам. Центральным событием станет празднование Дня Победы 9 мая.