Сегодня 29 ноября 2020

Рассказы о войне написали школьники Ульчского района

22 апреля 2020

В школе села Софийск Ульчского района школьники присоединились к всероссийскому конкурсу, посвященному 75-летию Победы. Дети написали рассказы о своих родственниках-фронтовиках. Екатерина Трипузова поделилась воспоминаниями о своем прадеде, который был призван на фронт в 18-летнем возрасте. Иван Григорьевич Трипузов служил артиллеристом. Участвовал в освобождении Украины, Польши, награжден Орденом Отечественной войны. А вот День Победы фронтовик встретил в военном госпитале, так как был серьезно контужен. Кроме того, в Софийске прошли классные часы и мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда.

Другие школы Ульчского района также готовятся встретить 75-летие Победы. В честь праздника в селе Булава организовали соревнования по волейболу и баскетболу среди 8-11 классов. А еще провели Неделю памяти, посвященную снятию блокады Ленинграда. Дети участвовали в тематических классных часах, квесте "Дорогами Великой Отечественной войны", акции "Блокадный хлеб" и прослушали литературно-музыкальную композицию "Страницы блокадного Ленинграда".

В школе села Калиновка учащимся показывали фильмы о войне, провели конкурсы среди чтецов, а также выставку рисунков. Помимо этого состоялся цикл бесед о фронтовых годах. К 9 мая в школе планируют провести торжественный митинг, концерт и акцию "Солдатская каша".