Сегодня 29 ноября 2020

Верхнебуреинский район присоединился к всероссийской акции "Блокадный хлеб"

27 апреля 2020

В общеобразовательных организациях Верхнебуреинского района прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная освобождению Ленинграда от блокады. Школьники изготовили и распространили информационные буклеты о подвиге жителей осаждённого фашистами Ленинграда, а в память о погибших зажгли свечи. Также детям показали, как выглядел паёк блокадника — кусочек хлеба весом в 125 грамм, приготовленный из жмыха, отрубей и целлюлозы.

В Верхнебуреинском районе прошли и другие мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В школе № 19 поселка Алонка состоялся школьный этап международного конкурса юных чтецов "Живая классика". Также дети приняли участие во всероссийской акции  «Армейский чемоданчик», ребята приносили в школу предметы армейской жизни членов своих семей и рассказывали о службе своих родственников. К слову, все принесенные вещи собирали в импровизированные чемоданы.

Такая же акция состоялась и в поселке ЦЭС в школе № 5. Помимо этого, в учебном заведении провели общешкольные линейки. Одну посвятили началу месячника Гражданско-патриотической работы, другую — Дню юного героя-антифашиста. Также дети участвовали в конкурсе открыток "Наша Армия сильна" и исполняли патриотические песни. Еще в поселке ЦЭС запланированы тематические экскурсии в краеведческий музей Чегдомына, уроки мужеств. В мае в школе № 5 планировали организовать смотр строя и песни, посвященный дню Победы и торжественную линейку.

А вот в Железнодорожный лицей им. А.А. Абрамова в Новом Ургале присоединился к  всероссийскому конкурсу исследовательских проектов "Правнуки победителей" и   всероссийской акции "100 баллов для победы". Последняя предусматривает проведение круглых столов, мастер-классов и открытых уроков, на которых выпускники-стобалльники делятся опытом успешной подготовки к экзаменам. Также в учреждении запустили проект "Лица Победы" — ученики приносили свои фотоработы. Кроме того, дети изготовили памятные ленточки для жителей поселка и оформили здание лицея к празднику.

В Центре развития творчества детей и юношества "Город детства" в Чегдомыне к празднованию Дня Победы готовятся издать электронную "Книгу памяти", где будут содержаться воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Также провели соревнования по волейболу среди сборных команд образовательных учреждений, посвященные 9 Мая. В дальнейшем планируется организовать отчетный концерт творческих коллективов центра, конкурс «Фотография из семейного альбома» и районный смотр стоя и песни. А в чегдомынской детско-юношеской спортивной школе "Лидер" ко Дню Победы приурочили ряд состязаний среди воспитанников: веселые старты, турниры по пулевой стрельбе и греко-римской борьбе. В мае запланированы соревнования по пауэрлифтингу.

Воспитанники новоургальского Центра внешкольной работы написали пятисточные стихотворения (синквейны), посвященные Великой Отечественной войне и приняли участие в конкурсе "Письмо ветерану". В планах педагогов центра организовать онлайн-выставку "Парад военной техники", мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню Победы, провести уроки мужества и познавательное мероприятие об истории Георгиевской ленты. Также в учреждении готовят фильм о роли шахмат в годы Великой Отечественной войны "Шах, мат и Победа!".