Сегодня 29 ноября 2020

В рамках подготовки к празднованию 9 Мая в школах Солнечного района прошли творческие уроки

28 апреля 2020

В Солнечном районе в рамках подготовки к 75-й годовщине Победы во всех общеобразовательных учреждениях проведены творческие уроки. Дети написали сочинения на тему "Великая Отечественная война в судьбе моей семьи". Всего в мероприятии приняли участие 1 040 учащихся с 4 по 11 классы. На муниципальный этап конкурса поступило 60 работ, в итоге лучшими признаны девять сочинений учащихся из шести школ района. А три сочинения, набравшие наибольшее количество баллов, переданы в Хабаровский краевой институт развития образования. Отличился Солнечный район и на всероссийском конкурсе сочинений "Без срока давности" — на федеральный этап конкурса от Хабаровского края направлена работа, принадлежащая ученице 11 класса школы села Эворон Светлане Головачёвой.

В рамках празднования Дня Победы в школе поселка Горин провели смотр песни и строя "Служу России" и акцию "Блокадный хлеб". Волонтеры в военной форме раздавали ученикам буханки хлеба — символ акции. Такая же акция была организована для учеников школы им. Акима Самара, помимо этого администрация учебного заведения планирует заказать штандарты для акции "Бессмертный полк" и присоединиться к федеральному проекту Министерства обороны РФ "Дорогой памяти". В школе поселка Берёзовый провели конкурс рисунков "Великая Победа" и конкурс чтецов "Стихи рожденные войной", в поселке Дуки — конкурс инсценированной военно-патриотической песни.

Школьники из поселка Харпичан участвовали в соревнованиях по баскетболу, посвященных Дню Победы, и в фестивале солдатской песни. А в школе № 2 поселка Солнечный организовали мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. В том же населенном пункте ученики школы № 3 присоединились к конкурсу "Солдатская каша". Заданий для участников множество: подготовить эссе "Письмо солдату. О детях войны", просмотреть два или три военных кинофильма, прочесть книги о том периоде, изучить судьбу солдат, попавших в плен, исполнить вместе с бабушкой песню военных лет. Награждение участников конкурса «Солдатская каша» пройдет в режиме видеоконференции.

В поселке Солнечном к празднованию Дня Победы присоединились и детские сады. Так, в "Аленушке" для воспитанников провели праздник День защитника Отечества, в "Светлячке" организовывают выставку рисунков «Они сражались за Родину», а в "Лучике" родителям вместе с детьми предложили прочитать на камеру стихотворения о войне. Лучшие ролики опубликуют на сайте детского сада к 9 мая. Похожий флешмоб придумали и в детском саду «Родничок» — родители поют песни с детьми и присылают видео в чаты Whatsapp.

В тоже время дошкольное учреждение «Радуга» села Эворон готовится к фестивалю детского и юношеского творчества «Победа в сердцах поколений» среди образовательных учреждений  Солнечного района. А детский сад «Буратино» поселка Горин подготовил тематическую презентацию, где дана справка о 9 Мая и рисунки воспитанников.

Учреждение дополнительного образования станция юных натуралистов поселка Солнечный планирует массу мероприятий на апрель-май, среди них конкурс рисунков  "Животные на войне", литературный челлендж "День победы", онлайн-викторина "Военная атрибутика" и видео-акция "Поздравь ветерана песней". А Центр творчества детей и молодежи поселка Солнечный предлагает присоединиться к районному фотопроекту "Наша Победа".  Планируется создать из фотографий арт-объект, который намерены открыть 9 мая. Также в центре готовятся провести музыкально-литературный спектакль «А зори здесь тихие» и патриотическую акцию «Выпускник», посвященную памяти выпускников 1941 года.