Сегодня 29 ноября 2020

Медали к 75-летию победы вручили ветеранам в районе имени Лазо

29 апреля 2020

В районе имени Лазо ветеранам вручили медали к 75-летию Победы. Акция, приуроченная к окончанию войны, прошла в феврале. Участниками торжественной церемонии стали ребята из клуба юных моряков "Шкипер" школы № 2 поселка Хор. Также в учебном заведении провели смотр строя и песни, посвященный юбилею Победы и организовали тематическую выставку поделок и рисунков. А в школе № 3 поселка Хор состоялись встречи «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», на которых  дети рассказывали о своих родственниках-фронтовиках. Участником этих мероприятий стал поэт из города Вяземский Юрий Мурашкин. Он поделился историей своего дяди, который служил в годы Великой Отечественной войны.

Подготовка к празднованию одного из главных майских праздников России идет и в других школах района. Так, на сайте переяславской школы №2 появился календарь с основными датами Великой Отечественной войны. А школа № 1 объявила о проведении конкурса рисунков к 9 Мая. Кроме того, оба учебных заведения, а также школы в селах Черняево и Георгиевка присоединились к всероссийскому конкурсу письменных творческих работ «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».

В селе Бичевая провели акцию «Блокадный хлеб» и классные часы, посвященные снятию блокады Ленинграда. Такие же мероприятия прошли в школах сел и поселков Полетное, Соколовка, Гродеково, Обор, Кругликово, Сита, Святогорье. В последнем также провели внеклассное мероприятие памяти жертв Холокоста и патриотический час "Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств перечтем", в рамках которого школьники сложили письма-треугольники и написали слова благодарности ветеранам.

А в поселке Дурмин прошел школьный этап конкурса "Волшебное слово", посвященный 75-летию Победы. Дети читали стихи о фронтовых годах. Были определены победители в трех возрастных группах, которые примут участие в региональном этапе. Для школьников организовали урок мужества, посвященный Сталинградской битве. Эту дату отметили и в поселке Сидима. Также в школе состоялась акция "Блокадная ленточка" — активисты беседовали с жителями поселка об истории появления ленточки и значениях используемых цветов: оливковый символизирует Победу, а зеленый — жизнь. В Сидиме провели турнир по волейболу, посвященный Победе и концерт инсценированной военно-патриотической песни. А в селе Могилевка провели смотр строя и песни, уроки мужества, конкурс чтецов и организовали литературно-музыкальное мероприятие «Этих дней не смолкнет слава…», завершившееся минутой молчания.

Патриотическая работа идет в дошкольных учреждениях района имени Лазо. Например, воспитанники детского сада № 5 села Хор сделали тематическую стенгазету, а в детсаду № 4 в Переяславке состоялось творческое мероприятие, посвященное 75-летию Победы. В Могилевке дошкольникам рассказали о блокаде Ленинграда, малыши присоединились к всероссийской акции по распространению оливково-зеленых ленточек в память о ленинградских событиях.