Сегодня 29 ноября 2020

Стихи и песни о войне исполнили школьники Комсомольского района

30 апреля 2020

В преддверии 9 Мая в образовательных учреждениях Комсомольского района организуют различные творческие мероприятия. Так, школа села Ягодного участвует в песенном и поэтических флешмобах — "75 песен Победы" и "Читаем во имя мира". Также в соцсетях идет "Эстафета памяти", ученики выкладывают свои фотографии с георгиевскими лентами. А ранее провели выставку рисунков среди второклассников. Похожее мероприятие прошло в селе Даппы. Кроме того, там школьники присоединились к всероссийской акции "Голубая лента". Ее проводят для привлечения внимания к проблеме рационального использования и охраны водных ресурсов. В этом году мероприятие посвятили 2020 году — Году памяти и славы.

Школа поселка Снежный также может похвастаться талантливыми детьми — вокалистки Карягина Кристина и Носырева Варвара стали лауреатами международного патриотического фестиваля-конкурса "Помнит сердце —  не забудет никогда!". А в Селихинском сельском поселении школьники написали письма и собрали посылки бывшим ученикам школы, проходящим срочную службу. Также ребята стали участниками викторины о Великой Отечественной войне.

В селе Нижнетамбовском запустили поэтический проект "Читай со мной" и открыли литературно-музыкальную гостиную. Для ребят проводили экскурсии в школьный музей, где каждый мог написать благодарственное письмо Герою Советского Союза политруку Александру Кретову. Именно его имя носит нижнетамбовская школа. Кроме того, ученики присоединились к акции "Ветеран живет рядом" и помогли по хозяйству Анне Тимофеевне Гонтаренко, ветерану трудового фронта. Помощь населению оказывали и воспитанники спортивного центра «ГУР» в поселке Снежный.

В селе Большая Картель провели квест, посвященный 75-летию Победы, и мероприятие "Привал песни". Композиции фронтовых лет исполнили и ученики школы № 2 села Хурба. Также ребята стали участниками всероссийского фотоконкурса ко Дню Победы и школьного этапа международного конкурса "Живая классика". Любимые произведения читали ученики с 5 по 11 класс. В селе Новый Мир дети приняли участие в международном конкурсе "В сердце ты у каждого, Победа!", на знание ключевых событий и дат войны. В итоге пять школьников стали лауреатами конкурса.

Ученики уктурской школы организовали выставку "Мое увлечение" и читали стихи о войне. Поэтические мероприятия состоялись также в селе Бельго. Там же сделали "стену памяти", украсив школу фотографиями фронтовиков. А еще начали отсчет дней до празднования 9 Мая и присоединились к челленджу в честь Дня Победы — выполняют одно физическое упражнение 75 раз. К слову, первым участником стала учитель начальных классов Марина Эльтун.

В рамках празднования 9 Мая многие учебные заведения организовали встречи с общественными организациями. Например, в школу Гайтерского сельского поселения приезжали организаторы акции "Дорога памяти", в рамках которой создается единая мультимедийная галерея фотографий фронтовиков и тыловиков. А в Галичном побывали представители комсомольской общественной казачьей организации "Хутор Славный".

В Центре этнографической культуры села Верхняя Эконь, как и в Бельго, ведут отсчет дней до главного майского праздника. Также организовали акцию "Письма Победы" — оцифровывают послания фронтовиков. Кроме того, районный Центр развития творчества детей и юношества готовится к патриотической акции "Бессмертный полк". В этот раз она будет виртуальной. Для участия в онлайн-шествии необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте "Бессмертного полка" или в соцсетях проекта.