Сегодня 29 ноября 2020

Адвент-календарь о событиях Великой Отечественной войны предложил сделать младшеклассник из г. Амурска

06 мая 2020

В школе посёлка Эльбан прошла акция «75 пятёрок — 75 лет Великой Победы». Учащимся необходимо было получить 75 оценок «отлично» и ни одной двойки или тройки. С этой задачей справились десять ребят, которых наградили специальными электронными сертификатами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Также школьники поучаствовали во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб», конкурсе чтецов «Волшебное слово», фестивале творческих коллективов «Победа в сердцах поколений». Все мероприятия были приурочены к Году памяти и славы.

Школа № 3 г. Амурска активно участвует в подготовке к празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны. В учреждении состоялась акция «Армейский чемоданчик», во время которой участники рассматривали семейные реликвии, сохранившиеся с тех времён, делились с одноклассниками информацией о том, где служили их родные и близкие. Также дети записывали видеоролики с исполнением песен, стихотворений, отрывков прозаических произведений, писали письма солдатам ВОВ, рисовали тематические рисунки.

Интересный проект представил Алексей Пилипич, ученик второго класса школы. Лёша просмотрел большое количество исторических, справочных и литературных источников, кинофильмов и предложил создать адвент-календарь событий Великой Отечественной войны.

Условно полотно календаря разделено на ячейки, каждая из которых соответствует дням месяца. Каждое событие юный исследователь решил изобразить в виде фронтового письма — тетрадного листа, свёрнутого в форме треугольника. Внутри него находится описание события ВОВ, связанное с определённой датой. Проект полезен не только для расширения кругозора, он подходит для подготовки к тематическим открытым урокам, подготовки докладов или рефератов.

Школы села имени Полины Осипенко и поселка Бриакан также не остались в стороне от празднования знаменательной даты. В образовательных учреждениях прошли конкурсы чтецов «Стихи и песни о войне», «Славим Россию, Великую Победу», акции «Бессмертный полк. Судьба солдата», «Подвиги пионеров-героев», а также конкурсы песни и строя. Видеовыступления ребят размещены на страничках школ в социальной сети Instagram.

В Вяземском районе прошла творческая дистанционная акция «Поздравительная открытка «Этот День Победы». Учащиеся школ, родители, педагоги, воспитанники детских садов снимали поздравительные видеоролики, на которых исполняли стихотворения, песни, проводили флешмобы и презентации. Участники другого конкурса «Расскажи о ветеране» также снимали видео со своими историями о родственниках, воевавших на фронтах ВОВ. Работы размещены в Instagram-аккаунте управления образования Вяземского района.

Собственный оригинальный логотип к 75-летию Великой Победы разработали пегагоги и учащиеся школы села Нелькан Аяно-Майского района. В учреждении обновили уголки и экспозиции боевой славы, оформили тематические стенды. Школьники поучаствовали в акциях «Подарок ветерану», «Твори добро», «Ветеран живёт рядом» и других. В школе села Аян объявлен конкурс на лучшую творческую работу «Этот День Победы» — ребята представляют на суд жюри свои рисунки, стенгазеты, поделки, которые будут размещены в сети Интернет.

Хронология событий военного времени, колорит и атмосфера тех лет ярко выражается в кинолентах, посвящённых Великой Отечественной войне и подвигам советского народа. Для детей из села Джигда организован просмотр документальных и художественных фильмов — «Т-34», «Единичка», «Горячий снег», «Победители», «Три дня до весны» и других. Кроме того, мальчики участвовали в комбинированной игре, где состязались в силе, скорости и знании военной науки, а девочки под руководством педагогов мастерили открытки и панно с символикой Победы.

Ребята из школы села Удское Тугуро-Чумиканского района поучаствовали в создании стендовой презентации «День памяти юного антифашиста. Пионеры-герои», а учителя изобразительного искусства провели для них конкурс рисунков «Галерея Победы».