Сегодня 29 ноября 2020

Музейные уроки провели для совгаванских школьников

07 мая 2020

В рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Советской гавани провели музейные уроки. Так, в музее боевой славы школы № 1 состоялись экскурсии и встречи с "детьми войны" и ветеранами труда. Организованы тематические уроки, посвященные битве под Сталинградом, блокаде Ленинграда, освобождению узников фашистских концлагерей. Также состоялась выездная экскурсия  актива школьного музея по памятным местам в поселок Заветы Ильича и вечер памяти, посвященный краеведу и почетному гражданину района Михаилу Кондратьеву. Кроме того, ученики школы № 1 провели поисковую работу о героях войны, служивших в Совгавани. Работа заняла второе место в районном смотре-конкурсе школьных музеев. Также в музее оформили экспозицию "Наши прадеды — участники Великой Отечественной войны". А еще в школе состоялись тематические классные часы, акция "Салют Победы", в рамках которой оформили фотостенд, провели смотр песни и строя.

В школе № 5 также провели музейный час. Он был посвящен героям СССР, проживавшим в разное время в Советской Гавани. Кроме того, организовали возложение цветов к памятнику "Книга памяти 1941-1945" и единый классный час. А в школе № 12 прошли экскурсии в школьный музей и открытые уроки "Блокадный Ленинград" и "Битва за Москву". Помимо этого школьники присоединились к всероссийской патриотической акции "Письма Победы" и краевой акции "Имя Героя". В рамках последней состоялась встреча с представителем Совета ветеранов поселка Гатка. Такая же акция прошла и в школе № 8. Ребята из седьмых и восьмых классов прочитали стихотворения о войне. Позднее в образовательном учреждении состоялся круглый стол "Его именем названа улица Флерова", конкурс чтецов и поисково-патриотическая конференция.

В школе № 6 прошли экскурсии в музей, правда, виртуальные. Также для учеников организовали просмотр художественных фильмов о войне, уроки памяти и тематические 15-ти минутки. Школа № 14 участвовала в региональном этапе конкурса музеев образовательных организаций приуроченному к 75-летию Победы, а также в конкурсе тематических уголков, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, для учеников провели дистанционный классный час «Письма надежды», спартакиаду для младших классов, военно-спортивную квест-игру и уроки памяти.

А вот музей школы № 15 стал партнером Музея Победы и участвует в интерактивных онлайн-программах, конкурсах и проектах. Образовательное учреждение также присоединилось к проекту Всероссийской школьной летописи, в рамках которого появилась книга "Наш школьный исторический музей «Малая родина»". Кроме того, школа — участник муниципального этапа конкурса музеев образовательных организаций, посвященный 75-летию Победы. Ученики школы № 16 провели исследовательскую работу "Совгаванцы — участники великих сражений в годы Второй мировой войны". Также в каждом классе появились уголки боевой славы. А в школе № 2 состоялись классные часы и митинг. Кроме того, дети написали сочинения о героях-фронтовиках. В школе № 3 также организовали тематические уроки и акцию "Блокадный хлеб". А в Центре детского творчества "Паллада" провели дистанционный конкурс музейных уголков, конкурс поздравительных открыток, онлайн-выставки "Мир без войны" и "Учителя-ветераны".

К празднованию юбилея Победы присоединяются и дошкольные учреждения Советской Гавани. Детский сад № 4 открыл виртуальную галерею памяти, где размещены фотографии воспитанников учреждения и их родственников-фронтовиков. Также в группах прошли различные тематические занятия. В детском саду № 6 детям рассказали о героях, в честь которых названы улицы в Совгавани, а в детсаду № 7 показали патриотический мультфильм "Старая лампа". Воспитанники детского сада № 9 встретились с ветеранами, в дошкольном учреждении № 11 сделали фотоколлаж по итогам тематического часа ''Этот День Победы''.

В детском саду № 39 провели праздник, посвященный 23 февраля, военно-спортивную  игру «Зарница». Также дети учили стихи и песни о войне, а педагоги оформили тематические альбомы и стенды на темы: "Города-герои", "Дети — герои войны", "Пословицы и поговорки о войне" и организовали мини-музеи в группах.

В детском саду № 12 воспитатели проводили с детьми беседы о войне. А воспитанник подготовительной группы вместе с родителями сделал стенгазету о прадедушке, который был на войне. В детском саду № 43 организована выставка книг, картин и альбомов, оформлены стенды в информационных уголках групп к 75-летию Победы. Дети слушали песни о войне, смотрели тематические мультфильмы и киноленты. Участвовали в сюжетно-ролевых играх, утренниках, а также посетили библиотеку, где им рассказали о Великой Отечественной войне.