Сегодня 29 ноября 2020

В Нанайском районе прошли спортивные соревнования и конкурсы песен к Дню Победы

08 мая 2020

Территории Хабаровского края продолжают готовиться к празднику Великой Победы. Не остался в стороне и Нанайский район. С самого начала года ребята участвуют в различных активностях и мероприятиях, посвященных Году памяти и славы в Российской Федерации.

В школе села Иннокентьевка прошел турнир по мини-футболу среди команд в возрасте от 13 до 17 лет, в котором приняли участие дети из пяти школ различных населенных пунктов Нанайского района. Ещё одним значимым спортивным событием, приуроченным к памятной дате, стали соревнования по северному многоборью в селе Троицкое. В программу состязаний вошли прыжки через нарты, северный тройной прыжок, метание маута на хорей и бег с палкой по пересеченной местности.

Познакомиться с солдатским бытом, пообщаться с защитниками Отечества и выступить с концертной программой удалось учащимся школы № 1 села Троицкое во время поездки в войсковую часть с. Князе-Волконское. Ребята исполнили песни военных лет разных эпох, зачитали патриотические стихотворения. Кроме того, военнослужащим по призыву подарили художественную литературу, «солдатские посылки» и сладости собранные школьниками в рамках акции «Дети –  воинам России». Всего подарено 11 посылок из четырех школ Нанайского района.

Ещё в школе № 1 села Троицкое прошли творческие уроки, на которых более 500 детей написали сочинения по теме «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». Лучшей работой признано сочинение ученицы восьмого класса Самариной Полины «Чтобы вспомнили родные удалого молодца». Среди других событий — торжественные линейки, тематические видеоконференции, квест-игры. Ребята знакомились с пионерами-героями, хронологией главных сражений ВОВ, а волонтёры из числа школьников помогали пожилым людям, ветеранам войны, труженикам тыла.

В школе села Маяк прошло мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда. В гости к школьникам пришла Татьяна Алексеевна Миронова. В военную пору она была ещё ребенком. Татьяна Алексеевна рассказала о своих детских воспоминаниях, о том, как ей жилось в те суровые годы. Для ребят из села Дубовый Мыс проходили различные активности в школьной библиотеке — тематические беседы, литературные чтения, познавательные викторины. Также дети поучаствовали в конкурсе строевых навыков и своими руками сделали поздравительные открытки.

Школьники Нанайского района также присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Её символом стала буханка весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. В Лидоге ребята украшали окна своих домов к 75-летию Победы, принимали участие в акции «Свеча памяти». В школах сел Арсеньево и Верхний Нерген, в школе № 3 села Троицкое оформлены праздничные экспозиции, выставки книг и рисунков, а учащиеся собрали посылки для военнослужащих.

Такую страшную вещь, как Холокост, хотелось бы забыть навсегда. Но чтобы избежать повторения ужасных событий, приходится помнить о них. Для школьников из села Даерга прошел единый классный час, на котором педагоги рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории Великой Отечественной войны.

В детских садах Нанайского района педагоги и воспитанники оформили мини-музеи, провели конкурсы рисунков, создавали фотоколлажи со своими героическими родственниками, оформляли стенды. Воспитатели побеседовали с родителями о том, как рассказывать ребенку о войне, посоветовали им для этого презентации.