Сегодня 29 ноября 2020

Хабаровский край присоединился к акции "100 баллов для победы"

12 мая 2020

В Хабаровском крае проходит ежегодная акция "100 баллов для победы". Выпускники прошлых лет, получившие высокие оценки на ЕГЭ, делятся своим опытом сдачи экзаменов.

Традиционно тематические встречи проходили в аудиториях школ. Но в этот раз диалог организован в режиме онлайн. А значит, пообщаться с отличниками ЕГЭ может любой желающий, вне зависимости от региона. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к экзаменам, и настроить ребят на успех.

— Участие в акции принимают не только стобалльники, но и те, кто набрал достаточно высокие баллы на ЕГЭ и готов поделиться своим опытом, — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования минобрнауки края Екатерина Кошельникова. — В этот раз акцент сделан на подготовку к экзамену по истории, в рамках текущего Года памяти и славы. Однако многие советы универсальны и помогут в подготовке к другим предметам.

Одной из первых свой секрет успеха раскрыла выпускница вяземской школы № 2 Ольга Милюкова. По её словам, нужно начать готовиться как можно раньше, чтобы снизить уровень возможного стресса. Для каждого предмета выделять отдельный день и вести дневник достижений, который поможет отслеживать прогресс. Девушка уверена, что при тщательной подготовке и должной уверенности в себе каждый может достичь высоких результатов.

Найти другие советы по подготовке к ЕГЭ можно в соцсетях по хэштегу #100балловдляпобеды2020. В прошлом году в регионе участие в акции приняли более пяти тысяч одиннадцатиклассников, активисты школьных объединений, выпускники прошлых лет, родители и педагоги.

Напомним, по итогам ЕГЭ-2019 высший балл получили 27 выпускников школ края. Из них 17 человек набрали 100 баллов по русскому языку, три — по химии. По два стобалльника в регионе было по истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, по одному — по биологии, географии и математике профильного уровня.