Сегодня 25 октября 2020

Школьники Хабаровского края получат "Билет в будущее"

18 июня 2020

Хабаровский край вновь примет участие в федеральном проекте "Билет в будущее". Уже подписано соглашение с главным организатором – союзом "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия). В течение лета ученики 6-11 классов смогут пройти ряд очных и заочных мероприятий, направленных на раннюю профессиональную ориентацию.

По информации министерства образования и науки Хабаровского края, по плану в 2020 году  в проекте "Билет в будущее" примут участие более 20 тысяч школьников из всех муниципальных районов региона. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта, где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию. При этом каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта.

- Профессиональные пробы будут проведены по 30 компетенциям. В этом году их количество существенно увеличено, что расширяет возможности для профессионального самоопределения школьников. Перечень компетенций полностью соответствует потребности регионального рынка труда в кадрах. Поэтому мы ориентируем школьников на такие направления, которые в будущем после окончания обучения гарантируют их трудоустройство, - отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Она также добавила, что традиционно наиболее востребованными профессиональными сферами среди школьников края остаются транспорт и логистика, строительство, сфера услуг, информационные технологии.

- Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 74. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч человек получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий, - сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова.

Напомним, проект реализуется по поручению Президента РФ с 2018 года по итогам встречи с участниками Всероссийского форума "Наставник". "Билет в будущее" входит в план федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".