Сегодня 20 октября 2020

Педагог Регионального модельного центра Сергей Ситников вышел в очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

23 июня 2020

Педагог Центра художественно-эстетического развития Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края Сергей Ситников с детства увлекается игрой в шахматы. В школе и университете не расставался с черно-белой доской. Играл в период работы на заводе и даже, когда служил в уголовном розыске. Более того, заразил этим увлечением своих коллег. Команда под началом Сергея Ситникова регулярно была в числе призеров ежегодного первенства подразделений МВД Хабаровского края по шахматам и даже однажды стала победителем.

С 2011 года Сергей Алексеевич занялся по-настоящему любимым делом и достиг на этом поприще немалых успехов. По его словам, он всегда чувствовал, что его призвание — это работа с детьми, тем более, что найти подход ему удаётся ко всем.

— Однажды ко мне на занятия пришла девочка, зовут её Катя Сударкина. Стал ей уделять больше внимания, и вот уже через год занятий мы поехали на первенство России в Кострому. Выступала Катя в группе до девяти лет, где заявлено было около 150 участников. Она заняла 30 место, а чуть позже два раза выиграла первенство ДФО, — вспоминает Сергей Алексеевич.

Тринадцатилетняя Катя и сейчас показывает высокие результаты. В этом году девочку пригласили продолжить обучение в Шахматном интернате Санкт-Петербурга.

Сергей Ситников сам регулярно повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в образовательных вебинарах, работает в проблемно-целевой группе Регионального модельного центра по разработке дистанционных программ. К слову, в 2019 году он разработал дистанционную общеобразовательную программу «Пешечка», в которую входит более 35 видеоуроков. По ней занимаются учащиеся из муниципальных районов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, Сергей Алексеевич находит время и для любимой игры, а также выступает в роли судьи на шахматных турнирах взрослых и детей.

Педагог награжден почетной грамотой Министра образования и науки Хабаровского края, Золотым дипломом Всероссийского педагогического собрания. Теперь Сергей Алексеевич покоряет новую вершину. Он стал участником краевого заочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В числе 29 педагогов Сергей Ситников прошел на очный этап конкурса, который запланирован в регионе с 8 по 11 сентября.

Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» проводится с целью повышения значимости профессии педагогического работника сферы дополнительного образования, а также общественного и профессионального статуса педагогических работников и образовательных организаций, которые они представляют.