Сегодня 20 октября 2020

Более 300 человек участвовали в образовательном интенсиве «Одаренность: перезагрузка.khv»

25 июня 2020

В Хабаровском крае с 18 по 19 июня пошел масштабный образовательный интенсив «Одаренность: перезагрузка.khv». Впервые на единой площадке в дистанционном формате собрались эксперты, педагоги и руководители по направлению работы с одаренными детьми. Всего участие в мероприятии приняли более 300 человек из 19 районов края, в том числе более 30 экспертов из семи регионов страны. К интенсиву присоединились и команды региональных ресурсных центров сопровождения одаренных детей и молодежи из трех регионов ДФО: Республика Саха Якутия, Сахалинская область и Хабаровский край.

В рамках образовательного интенсива осуществлялась работа в различных форматах: круглый стол, заседания рабочих групп по 10 направлениям, проектировочные сессии для представителей муниципальных команд края по вопросам сопровождения детской одаренности и региональных методических объединений системы СПО, а также инструментальный митап по четырем трекам (геймификация, цифровизация, индивидуализация, дистанционные технологии) — лучшие практики педагогов края и экспертов из Москвы.

Во время проведения интенсива также шла прямая трансляция на странице YouTube, записи всех событий доступны на сайте Центра поддержки одаренных детей ХКИРО. После завершения образовательного интенсива участники продолжают работу — до 30 июня открыта пост-сессия интенсива. В частности, команды из районов края корректируют дорожные карты, включая сетевые механизмы сопровождения детской одаренности, региональные методические объединения системы СПО завершают проектирование дорожной карты реализации совместной деятельности по развитию олимпиадного движения в системе СПО. А 10 сетевых региональных команд педагогов, а это более 130 человек, начали разработку единых комплектов заданий ШЭ ВСОШ при сопровождении экспертов РПМК: биология, химия, география, экология, история, искусство, ОБЖ, физическая культура, информатика и ИКТ, математика.