Сегодня 20 октября 2020

Школы Хабаровского края готовятся к новому учебному году

25 июня 2020

В Хабаровском крае продолжается плановая подготовка школ к новому учебному году. Предстоит проверить 385 общеобразовательных организаций. Ожидается, что 1 сентября к учебе приступят более 151 тысячи школьников, из них за парты сядут более 17 тысяч первоклассников.

По информации регионального министерства образования и науки, оценку готовности школ проводят межведомственные комиссии, в которые включаются представители Роспотребнадзора, МЧС России по Хабаровскому краю, УМВД, национальной гвардии, администраций муниципальных образований края. Координация деятельности муниципальных комиссий осуществляется Центральной межведомственной комиссией, созданной при министерстве образования и науки края. Специалисты проверяют обеспечение антитеррористической безопасности, соблюдение правил организации питания, выполнение санитарного законодательства, проведение текущего и капитального ремонтов. Внимание обращают на кровли, оснащение учебных кабинетов и спортивных залов, благоустройство пришкольной территории. Отдельно смотрят нормативную документацию, учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

На прошлой неделе министр образования и науки края Виктория Хлебникова посетила Нанайский район. В селе Найхин совместно с районной администрацией проинспектировали возведение новой школы на 300 мест, а также обсудили предполагаемые варианты размещения учащихся на период строительства в неиспользуемых помещениях детского сада и детского дома № 37. А в селе Джонка с комиссией рассмотрели вариант перевода дошкольников из ветхого детского сада в отдельное крыло местной школы.

- Для нас сейчас главное в установленные сроки подготовить все школы к новому учебному году в соответствии со всеми правилами и рекомендациями Роспотребнадзора. Планируется, что с 1 сентября учеба уже начнется в очном формате. В любом случае, во всех образовательных учреждениях мы обеспечим строгое соблюдение всех санитарных норм, - отметила Виктория Хлебникова.

С 22 июня контролировать ход оценки будут в еженедельном, а с 1 августа – в ежедневном режиме. Единая дата завершения оценки готовности школ к началу нового учебного года назначена по всей стране на 20 августа.