Сегодня 25 октября 2020

К проекту «Билет в будущее» присоединились все регионы ДФО

29 июля 2020
К проекту «Билет в будущее» присоединились все регионы ДФО

В пилотном запуске проекта «Билет в будущее» в 2018 году приняли участие пять регионов Дальневосточного федерального округа – Хабаровский край, республики Бурятия и Якутия, Амурская и Сахалинская области. Магаданская область, Забайкальский, Приморский и Камчатский края включились в проект в 2019 году. В этом году присоединились Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. Таким образом, в 2020 году в проекте «Билет в будущее» принимают участие все 11 регионов ДФО.

На первом этапе проекта школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. Второй этап проводится в формате профессиональных проб в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, на каких предприятиях и кем работать.

В 2020 году в проекте «Билет в будущее» примут участие более 20 тысяч школьников из всех муниципальных районов Хабаровского края, что в два раза больше, чем в прошлом году. «Проект «Билет в будущее» в Хабаровском крае является важным инструментом в проведении профессиональной навигации школьников. Полученные рекомендации наставника помогают построить для ребенка дальнейшую образовательную и профессиональную траекторию» — отмечает министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Стать участником «Билета в будущее» может любой школьник с 6-го по 11-й класс. Для этого нужно зайти на платформу и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, участвовать в проекте можно несколько раз.

Напомним, проект реализуется по поручению Президента РФ с 2018 года по итогам встречи с участниками Всероссийского форума "Наставник". "Билет в будущее" входит в план федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".