Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 2 часа назад

В Роспотребнадзоре рассказали, как будут учиться в школах с 1 сентября

18 августа 2020

В новом учебном году школы должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Обязательными станут генеральные уборки перед началом занятий с дезинфекционными средствами и бесконтактная термометрия на входе в школу для выявления лиц с признаками респираторных заболеваний. По возможности будут использоваться все входы в здание, чтобы избежать скопления учащихся. Кроме того, усилится дезинфекционный режим: к началу нового учебного года в школы закупают антисептики для обработки рук и приборы для обеззараживания воздуха. Персонал пищеблока обяжут носить средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Кроме того, по решению Роспотребнадзора, за каждым классом закрепят отдельный кабинет для занятий, за исключением аудиторий, требующих специального оборудования. А проведение занятий в актовом, спортивных залах и библиотеке станет возможно только для одного класса. Учебный процесс и посещение столовой будет осуществляется по специальному графику — это позволит минимизировать контакты обучающихся.

Также администрациям школ рекомендуется проводить мероприятия разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса о мерах сохранения здоровья и профилактики новой коронавирусной инфекции, а также об организации индивидуальной или групповой работы с обучающимися.

Сохранится запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами или школами. При этом проведение линеек на 1 сентября планируется организовать отдельно по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей. Школам необходимо уведомить территориальное отделение Роспотребнадзора о дате начала образовательного процесса, не позднее чем за один рабочий день.

Соблюдение требований санитарных правил ранее было отработано в ходе подготовки и проведения ЕГЭ в этом году.