Сегодня 20 октября 2021

Обновлено час назад

В Хабаровском крае подвели итоги единого госэкзамена

19 августа 2020

В министерстве образования и науки края подвели итоги проведения единого государственного экзамена. Участники ЕГЭ продемонстрировали высокий уровень подготовки. Заметно увеличилось число выпускников, набравших больше 80 баллов. Кроме того, зарегистрировано 33 стобалльных результата. Впервые три выпускника получили максимальные результаты сразу по двум предметам.

В этом году наибольшее количество отличников зафиксировано по итогам сдачи русского языка. 17 человек сдали этот предмет на 100 баллов. Восемь выпускников получили наивысший бал по истории, пять - по обществознанию. Также по одному стобалльному результату по химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, литературе.

Наивысшие результаты в крае получили участники ЕГЭ из Хабаровска (21 человек), Комсомольска-на-Амуре (5 человек), а также Ванинского (2 человека), им. Лазо (1 человек), Николаевского (1 человек), Советско-Гаванского (1 человек) и Хабаровского (2 человека) районов.

По сравнению с 2019 годом доля выпускников школ, получивших 80 и более баллов, увеличилась по семи предметам: литература (на 7%), русский язык (на 4,6%), физика (на 4,6%), химия (на 3,3%), история (на 1,5%), обществознание (на 1,1%), информатика и информационно-коммуникационные технологии (на 1%).

Количество участников, удаленных с экзамена по сравнению с прошлым годом сократилось почти в два раза. Результаты ЕГЭ аннулированы пяти участникам (в 2019 году – 9 участникам).

При проведении экзаменов были соблюдены все санитарные нормы. Вход проводился малыми группами с расстановкой участников по разметке социальной дистанции не менее 1,5 метра. Все пункты проведения ЕГЭ были оснащены металлоискателями и системой видеонаблюдения.

Всего в крае ЕГЭ сдавали 5 711 человек, в том числе 5 281 выпускник текущего года, 389 выпускников прошлых лет, 19 обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, 22 выпускника текущего года, прибывших для сдачи экзаменов из других субъектов.