Сегодня 11 апреля 2021

И.о. заместителя председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов побывал с рабочей поездкой в Вяземском районе

25 августа 2020

По поручению врио Губернатора края Михаила Дегтярева и.о. заместителя председателя Правительства края по социальным вопросам, глава краевого минздрава Евгений Никонов работал в минувшие входные в Вяземском районе. Он посетил ряд образовательных и медицинских учреждений.

Первый пункт посещения – Вяземская районная больница. Поликлиника, хирургия, обсервация, паллиотивное отделение – все это стало объектом пристального внимания Евгения Никонова.

По итогам осмотра подразделений "районки", общения с пациентами и медицинским персоналом, вывод – слабая организация работы первичного звена здравоохранения. "Но это не ваша вина, мы тоже недорабатываем", – сказал зампред краевого Правительства главному врачу Вяземской больницы.

В городе Вяземском Евгений Никонов посетил школу-интернат № 12, в которой созданы современные условия для обучения, адаптации и социализации детей с особыми образовательными возможностями. Здесь действуют миниферма, теплица, опытные сельскохозяйственные участки, оборудованные мастерские. Из стен школы ее выпускники, прошедшие профессиональное обучение, выходят уже с профессией, востребованной в сфере сельского хозяйства, и успешно трудоустраиваются.

В ходе поездки по поручению врио Губернатора Евгений Никонов лично осмотрел здание школы в п. Шумный, которое по результатам обследования было признано аварийным. Местные жители пожаловались губернатору на закрытие школы: администрацией района начата процедура ликвидации образовательной организации. С таким решением они не согласны, ведь в поселке живут 12 детей школьного возраста.

Организацию обучения школьников обсудили на собрании поселка. Евгений Никонов предложил родителями рассмотреть разные варианты: на базе школы № 3 г. Вяземского с проживанием в школе-интернате № 12; перейти на семейную форму получения образования – в таком случае дети будут обучаться в поселке, а в школе № 3 г. Вяземского проходить промежуточную и итоговую аттестацию; или же переселить семьи, имеющие детей, в г. Вяземский. Решение о выборе варианта обучения будет приниматься родителями индивидуально.

В ходе собрания жители поселка попросили рассмотреть возможность строительства многофункционального социокультурного центра. Этот вопрос поручено проработать администрации района.