Сегодня 29 ноября 2020

Михаил Дегтярев принял участие в церемонии открытия детского сада в селе Тополево

27 августа 2020
Фото: Руслан Торубаров

Врио губернатора Хабаровского края побывал в селе Тополево, где проверил готовность местной школы к началу учебного года.

Средняя школа носит имя Героя Советского Союза полковника милиции П.Я. Грищенко. В этом году здесь укомплектовано пять первых классов. Всего с 1 по 11 классы обучаются 665 детей, в том числе из близлежащих сел. Совсем недавно тут был завершен ремонт.

Врио главы края осмотрел специализированный спортзал "Самбо", столовую, местный музей, а также, цифровой класс "Точка роста". Он оборудован в рамках национального проекта "Образование".  На днях в школу привезут 30 рециркуляторов воздуха. Всего в образовательных учреждениях района будет установлено более 400 единиц оборудования.

- Школа в Тополево готова. Сейчас идет дооснащение за краевой счет дезинфицирующими приборами. Готовы к учебному году и все остальные образовательные учреждения края. Были замечания у Роспотребнадзора по организации горячего питания.  Мы их устранили. Во всех школах края с 1 сентября учащиеся младших классов будут питаться бесплатно,- сказал Михаил Дегтярев.

Также врио главы региона принял участие в церемонии открытия детского сада «Мозаика». В учреждении, построенном в рамках национального проекта "Демография", будут воспитываться 95 детей. В здании оборудованы музыкальный и физкультурный залы. Есть кабинет педагога-психолога, медицинский блок и пищеблок. В рамках программы "Доступная среда" предусмотрены пандусы и специальный подъемник для колясочников.

- Открытие детского сада в Тополево - очередное доказательство того, как хорошо, когда мы все дружим: и местная власть, и краевая, и федеральная. Благодаря этому стало возможным строительство новых дошкольных учреждений. Детский сад "Мозаика" в селе Тополево – это симфония всех трёх уровней власти и в деньгах, и в организации, и в работе. Так и будем действовать впредь, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края.

На сегодняшний день в Хабаровском крае, в рамках национального проекта "Демография", продолжается строительство еще семи детских садов: в селах Гаровка-2, Мирное, Матвеевка Хабаровского района, пос. Цимермановка Ульчского района, с. им. Полины Осипенко одноименного района, пос. Литовко Амурского района и в Комсомольске на-Амуре. После ввода объектов в эксплуатацию в крае появится около 1000 мест для детей до 7 лет.