Сегодня 25 октября 2020

Цифровой фестиваль профессий «Билет в будущее» стартует в это воскресенье

04 сентября 2020

Цифровой фестиваль профессий — новый уникальный формат, специально разработанный для проведения практических мероприятий проекта «Билет в будущее» в рамках Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат стартует 6 сентября в Новокузнецке Кемеровской области. В этом году он впервые пройдет в дистанционно-очном формате: обеспечит такой алгоритм мероприятий платформа чемпионата wsr.online.

— Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» через платформу чемпионата. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе, –   отмечает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – На чемпионате соревнуются юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства – возможно, кто-то из зрителей заинтересуется компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта «Билет в будущее» и будет представлять свой регион на следующем финале.

На фестивале будут представлены профпробы в форматах онлайн try-a-skill и уроков профессионального мастерства. Площадками для уроков профессионального мастерства станут школы в регионах, где участников разделят по возрастным категориям – и объединят в небольшие группы для прохождения профпроб по конкретным компетенциям. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение. Эксперты смогут и лично пообщаться со школьниками, если позволит эпидемиологическая ситуация того или иного региона.

Мероприятия цифрового фестиваля профессий доступны для всех учеников 6-11 классов: через раздел «Активности для школьников» на сайте wsr.online они смогут перейти на платформу «Билет в будущее» и записаться на профпробы. У каждого участника фестиваля есть шанс попробовать себя в четырех активностях.

Побольше выбор у российских школьников, уже включившихся в проект «Билет в будущее». Во-первых, проект предусматривает более широкий перечень мероприятий для прохождения профпроб. Во-вторых, участникам проекта ещё проще записаться на прохождение практических мероприятий – ведь они уже прошли онлайн-тестирование на платформе «Билет в будущее».