Сегодня 29 ноября 2020

В школах Нанайского района прошли мероприятия в честь 75-летия окончания Второй мировой войны

09 сентября 2020

В  средней школе с. Троицкое  прошла акция «Дальневосточная победа». Волонтеры  раздавали  муаровые ленты, листовки о значимости Победы над милитаристской Японией для СССР и стран дальневосточного региона. Муаровая лента медали «За Победу над Японией» стала народным символом Дальневосточной Победы — финальной точки Второй мировой войны. Цвета имеют свою символику: желтый — цвет солнца и тепла, красный — цвет Победы, белый — цвет флага Японии.

Ученики школы просмотрели документальный фильм «Дальневосточная победа», посетили выставку в школьной библиотеке.  Материалы уроков, выставок, фильмов напомнили, что Победа во Второй мировой войне — это не только поверженный фашизм, но еще и сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

Школьники села Маяк также приняли участие в акции «Дальневосточная победа», в рамках которой прошел митинг у памятника «Матери погибшего героя», состоялось возложение венка к обелиску. В селе Дубовый мыс прошли классные часы, посвященные памятной дате, а в селе Найхин ребята рассказывали жителям о происхождении муаровых лент.

В школе с. Лидога прошли праздничные мероприятия к 75-летию Победы во Второй мировой войне. Ребята возлагали цветы к памятникам и мемориальным доскам, запускали букет по реке, раздавали ленты.

В поселке Джонка в акции «Дальневосточная Победа» приняли участие более 150 человек. В школе прошли классные часы, жителям вручали памятные ленты. Праздничные мероприятия и возложения цветов прошли в селах Иннокентьевка, Дада, Арсеньево, Верхний Нерген, Даерга, Троицкое в поселке Синда.