Сегодня 20 октября 2020

11 сентября 2020
Фото: amurmedia.ru
Второй

В Краевом центре образования состоялось торжественное открытие второго центра цифрового образования "IT-куб". Здесь будут обучать программированию не менее 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Центр "IT-куб" – инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие компетенций школьников в области программирования. Он формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

На создание второго IT-куба из федерального бюджета выделено 12,9 млн рублей. Федеральными интеллектуальными партнерами выступают "Яндекс.Лицей" с программой "Программирование на Python" и "IT ШКОЛА SAMSUNG" с программой "Мобильная разработка".

Подготовка юных специалистов будет вестись по девяти перспективным направлениям. В их числе: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы искусственного интеллекта, основы программирования и цифровой грамотности, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, Кибергигиена и большие данные.

Ранее профессиональную подготовку прошли 12 педагогов. Все они специалисты и сотрудники технических университетов края, прошедшие собеседование в формате онлайн и заочное отборочное обучение у партнеров, сертифицированные "Фондом новых форм развития образования".

- В современном мире детям и молодёжи необходимы центры, где можно повысить свою информационную грамотность и освоить IT-дисциплины. Во втором IT-кубе очно будут заниматься 400 детей. Кроме того, посредством дистанционных технологий будет проходить обучение для ребят со всего края. Также планируется проводить различные соревнования и мастер-классы в области цифровых технологий, которыми будет охвачено не менее 1500 школьников, - рассказала заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки края Ирина Ивлева.

Создание IT-Кубов в крае стало возможных благодаря реализации на территории края нацпроекта "Образование". На сегодняшний день в Хабаровске уже работает один Центр цифрового образования. Его открыли прошлой осенью по ул. Архангельская, 25, как структурное подразделение Регионального модельного центра.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил важность развития современных технологий в системе образования. До 2024 года Россия должна кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, добиться всеобщей цифровой грамотности, сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни.