Сегодня 01 ноября 2020

Хабаровский край присоединится к Всероссийскому марафону открытий "Точек роста"

22 сентября 2020

Школы Хабаровского края 29 сентября примут участие во Всероссийском марафоне открытий центров цифрового образования «Точка роста». В этом учебном году заработает 42 таких центра. На покупку современного оборудования по национальному проекту «Образование» региону выделено около 45 млн рублей.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в этом учебном году Точки роста заработают в школах 13 районов (Вяземский, Солнечный, Советско-Гаванский, Бикинский, Ваниниский, им. Полины Осипенко, Николаевский, Комсомольский, Верхнебуреинский, им. Лазо, Тугуро-Чумиканский, Хабаровский и Ульчский). Они обеспечат школьникам возможность получать качественное современное образование с использованием высокотехнологичного оборудования. Также в организации образовательной деятельности будут задействованы мощности двух детских технопарков «Кванториум», расположенных в г. Комсомольске-на-Амуре и в г. Хабаровске. В центрах образования дети смогут разрабатывать собственные проекты, заниматься исследованиями, медиатворчеством, проводить переговоры и шахматные турниры.

29 сентября церемонии открытия в них будут проводиться в формате «открытых дверей» с интерактивными лекциями, мастер-классами, в том числе в шахматных гостиных, и другими мероприятиями для детей и родителей.

Прямая трансляция Марафона открытий «Точек роста» начнется в 11:00 по Московскому времени в сообществе Центров «Точка роста» в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте», а также на официальных YouTube-каналах Фонда новых форм развития образования и Министерства просвещения РФ. Кроме того, мероприятие будет доступно онлайн на сайте Фонда новых форм развития на странице Марафона открытий.

Оборудование учебных классов «Точка роста» в сельских школах края предусмотрено национальным проектом «Образование». На покупку современного оборудования в каждом из 42 центров в 2020 году выделено более одного миллиона рублей. Всего на реализацию проекта в крае по национальному проекту «Образование» за два года выделено около 85,5 млн рублей.

С 2019 года в Хабаровском крае уже работают 24 центра цифрового образования. В этом учебном году в федеральную сеть, которая насчитывает свыше пяти тысяч «Точек роста», войдут 66 школ региона, расположенных в 17 муниципальных районах.