Сегодня 01 ноября 2020

Лучших авиамоделистов выберут среди школьников края

22 сентября 2020

В регионе с 23 по 27 сентября пройдет краевой фестиваль по авиамодельному спорту «Авиаторы». В нем примут участие 40 детей из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Команды будут демонстрировать мастерство управления кордовыми авиационными моделями. Это небольшие модели самолетов, оснащенные двигателями внутреннего сгорания или электрическими двигателями, летающие по кругу на привязи из двух тросиков. Для этих моделей заявлено две номинации: «Кордовые авиационные модели класса F-2D "Воздушный бой "» и «Кордовые авиационные модели класса F-2А, F-2В, F-4В, F4B (полукопии)».

Также состязания пройдут в номинациях «Радиоуправляемые модели самолетов класса F-3А, F-3D, F-4С, F-3J, F-5J, схематический радиоуправляемый планер» и «Свободнолетающие модели самолетов класса F-1А, F-1В, F-1С, F-1Р, F-1G, F-1H, C-1, схематический планер, схематическая резиномоторная модель самолета и метательный планер». Победителей определят в двух возрастных категориях: младшей (от 7 до 13 лет) и старшей (от 14 до 18 лет).

Тождественное открытие фестиваля пройдет 23 сентября в 11.00 на площадке регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края, а в 12.00 на летном поле ДОСААФ начнутся первые полеты. Про этом 24—26 числа соревнования будут стартовать с 10.00. Церемония награждения состоится 27 сентября в 11.00. При изменении погодных условий и иных случаях организаторы мероприятия вправе менять программу проведения соревнований.

Фестиваля проводит Центр технического творчества Регионального модельного центра дополнительного образования Хабаровского края. Цель мероприятия — развитие инженерно-конструкторских способностей и технического мышления обучающихся в области авиамоделирования и авиамодельного спорта.