Сегодня 29 ноября 2020

Площадка для эффективной подготовки IT-разработчиков создана в Хабаровском крае

29 сентября 2020
Площадка для эффективной подготовки IT-разработчиков создана в Хабаровском крае

В Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса будущие программисты теперь будут учиться по мировым стандартам. Здесь по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» оборудовали пять учебных мастерских. На то, чтобы оснастить учебные классы в соответствии со стандартами WorldSkills, выделено более 37 млн рублей из федерального бюджета, а также более 4 млн рублей из краевой казны и около 1 млн внебюджетных средств.

Мастерские рассчитаны на 67 учебных мест. Они охватят приоритетную группу компетенций: «IT-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Web-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений». Для этого в классы приобретено современное компьютерное, мультимедийное оборудование, установлено необходимое программное обеспечение. Занятия будут вести пять преподавателей, которые прошли подготовку в Академии «Ворлдскиллс Россия».

Помимо подготовки квалифицированных кадров для экономики Хабаровского края на площадках, созданных в Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса, будут проходить профориентационные мероприятия для школьников в рамках проекта «Билет в будущее». В мастерских смогут обучаться граждане, пострадавшие от последствий распространения коронавирусной инфекции в крае. Также благодаря проекту «Навыки мудрых» компьютерную грамотность в новых классах повысят лица предпенсионного возраста.

Отметим, гранты на создание современных мастерских техникумы и колледжи края получают третий год подряд. Также 2 октября новые мастерские открылись в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме. В следующем году государственную поддержку получат еще четыре учреждения профобразования. 146,3 млн рублей распределят между Хабаровским дорожно-строительным техникумом, Хабаровским колледжем водного транспорта и промышленности, Хорским агропромышленным техникумом и Губернаторским авиастроительным колледжем.