Сегодня 29 ноября 2020

В школах 13 районов Хабаровского края открылись "Точки роста"

29 сентября 2020
В школах 13 районов Хабаровского края открылись

Сегодня, 29 сентября, стартовал Всероссийский марафон открытий центров цифрового образования «Точка роста». Хабаровский край присоединился к мероприятию – торжественные церемонии прошли в школах 13 районов. Это Вяземский, Солнечный, Советско-Гаванский, Бикинский, Ваниниский, им. Полины Осипенко, Николаевский, Комсомольский, Верхнебуреинский, им. Лазо, Тугуро-Чумиканский, Хабаровский и Ульчский районы. В том числе открытие «Точки Роста» состоялось в школе села Ильинка.

- В «Точки роста» поступило современное оборудование: ноутбуки для мобильных классов, шлемы виртуальной реальности, цифровые фотоаппараты и планшеты, 3-D принтеры, ручные инструменты и электродрели, тренажёры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений и многое другое, - отметила и.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В регионе проект действует с 2019 года, тогда в крае заработали 24 центра. В этом году открываются 42 «Точки роста».

Оборудование учебных классов «Точка роста» в сельских школах края предусмотрено национальным проектом «Образование». На покупку современной техники в каждом из 42 центров в 2020 году выделено более одного миллиона рублей. Всего на реализацию проекта в крае по национальному проекту «Образование» за два года выделено около 85,5 млн рублей. В 2019-2020 годах более 1,6 млн детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».