Сегодня 01 ноября 2020

Лучших учителей Хабаровского края поощрили за достижения в педагогической деятельности

07 октября 2020

В регионе завершился конкурс на присуждение премий лучшим учителям Хабаровского края за достижения в педагогической деятельности. В этом году участие в конкурсе приняли 23 учителя из семи муниципальных районов. На основании рейтинга участников были определены девять победителей.

Это Юлия Борец, учитель начальных классов хабаровской кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова, Ирина Ведерникова, учитель физической культуры Школы № 1 из Комсомольска-на-Амуре, Маргарита Воробьева, учитель географии школы №1 имени героя Советского Союза А.С. Александрова из Николаевска-на-Амуре.

Также в числе победителей оказались Елена Лоевец, учитель истории и обществознания лицея № 1 (г. Комсомольск-на-Амуре), Наталья Нажалова, учитель математики школы № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. (г. Комсомольск-на-Амуре), Наталья Насретдинова, учитель английского языка школы № 5 имени Романа Александровича Турского (г. Амурск), Юлия Остроухова, учитель географии «Краевого центра образования» (г. Хабаровск), Татьяна Прописнова, учитель английского языка гимназии № 5 (г. Хабаровск), Галина Серебреникова, учитель биологии лицея № 33 (г. Комсомольск-на-Амуре).

Учителя-победители используют современные технологии в образовательном процессе, распространяют авторские методические разработки в профессиональном сообществе, а также готовят учащихся-победителей предметных олимпиад и различных конкурсов.

Конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности проводится с 2006 года по Указу Президента Российской Федерации с целью стимулирования учителей к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развития их творческого и профессионального потенциала. За 15 лет в конкурсе приняли участие 1201 учитель Хабаровского края, 465 из них стали победителями и получили денежное поощрение. В этом году его размер составил 200 тысяч рублей.

Напомним, в этом учебном году педагогическим работникам школ Хабаровского края за счет федерального бюджета начали доплачивать за классное руководство. Соответствующее решение было принято в Правительстве РФ. Региону на эти цели до 2022 года выделено более двух миллиардов рублей. Первые выплаты произвели ко Дню учителя. Все классные руководители Хабаровского края – около шести с половиной тысяч человек – получили денежные вознаграждения в размере пяти тысяч рублей за класс или класс-комплект.