Сегодня 01 ноября 2020

Новые школьные автобусы прибудут в Хабаровский край

08 октября 2020

24 новых автобуса для перевозки школьников поступили в Хабаровский край: 17 машин марки «ПАЗ», четыре - «ГАЗ» и три - "КАВЗ". В ближайшее время они будут переданы в муниципальные и краевые образовательные учреждения. В настоящее время идет распределение автомашин в соответствии с заявками органов местного самоуправления.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в автобусах от 10 до 32 посадочных мест, в зависимости от модели и комплектации. Все сиденья оборудуются специальными ремнями безопасности. Дополнительная ступенька поможет подняться в автобус даже самым маленьким пассажирам. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, установлены стеллажи для ранцев. Специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях и ограничивают скорость движения до 60 км/ч.

Сегодня в подвозе до места учебы и обратно нуждаются свыше 6,2 тысячи школьников региона. Доставка учащихся организована на 169 маршрутах в 17 муниципальных образованиях края.

Напомним, в апреле текущего года под руководством Президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по развитию автомобильной промышленности. На заседании было предложено продлить реализацию программы по закупке школьных автобусов регионами. Глава государства инициативу одобрил и поставил задачу о выделении дополнительных средств на эти цели. Правительством России будет направлено около 5 млрд рублей на закупку порядка 2 100 автобусов.