Сегодня 01 ноября 2020

Рискующие потерять работу из-за последствий COVID-19 граждане начали осваивать новые профессии

09 октября 2020

Освоить новую профессию изъявили желание более 700 граждан, среди которых около 300 выпускников образовательных организаций текущего года, а также лица, находящиеся под риском увольнения, или уже потерявшие работу из-за последствий распространения COVID-19.

Курсы проходят по компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда Хабаровского края. Среди них — «Сантехника и отопление», «Парикмахерское искусство», «Обработка листового металла», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Наибольшее количество заявок на обучение от жителей региона поступило на такие направления, как «Дошкольное образование», «Медицинский и социальный уход», «Web-дизайн и разработка».

Сегодня занятия стартовали в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий, Хабаровском техникуме городской инфраструктуры и промышленного производства. Завтра занятия начнутся в Хабаровском технологическом колледже. Всего для участия в федеральной программе задействовано 12 краевых образовательных организаций.

— Обучение по каждой компетенции длится 144 часа, что займёт около трёх недель, — рассказала начальник методического отдела сопровождения программ дополнительного профессионального образования ХК ИРО Любовь Горбатова. — Режим и расписание занятий устанавливает каждая образовательная организация самостоятельно, исходя из пожеланий слушателей. Во время подготовки преподаватели делают упор на практическую отработку профессиональных навыков у своих подопечных, чтобы они, придя на новое место работы, могли сразу же приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Для жителей края обучение полностью бесплатное – финансирование программы осуществляется за счет средств федерального бюджета. Подробнее о реализации программы можно узнать на портале образования Хабаровского края. Заявки на участие принимают на официальном сайте программы. При регистрации участникам необходимо предоставить копии паспорта, СНИЛС, ИНН, документа об образовании. По окончании обучения слушатель получит документ, подтверждающий освоение соответствующей программы.

Напомним, федеральная программа по профессиональному обучению людей, пострадавших от последствий COVID-19, разработана Министерством просвещения РФ совместно с Союзом "Ворлдскиллс Россия" (WorldSkills Russia). Обучение продлится до декабря текущего года.