Сегодня 29 ноября 2020

Воспитанники школы-интерната №12 Вяземского будут обучаться пекарскому делу

26 октября 2020
Воспитанники школы-интерната №12 Вяземского будут обучаться пекарскому делу

Школа-интернат № 12 города Вяземский получила новое оборудование для профессиональной подготовки ребят с интеллектуальными нарушениями. Полученная техника будет использоваться по трем компетенциям.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки края, два года на базе краевой школы-интерната № 12 города Вяземский работает Центр профессиональных компетенций для воспитанников с интеллектуальными нарушениями развития. За это время обучение прошли 24 человека в возрасте от 16 до 19 лет.

Специализированное оборудование школе-интернату на сумму более миллиона рублей предоставила автономная некоммерческая организация «Краевой сельскохозяйственный фонд». Техника будет использоваться для реализации образовательных проектов и программ по развитию таких направлений как: «Пекарское дело», «Копчение рыбы и мяса», «Лепка пельменей».

В первую очередь обучение пройдут воспитанники школы-интерната № 12. Также попробовать себя в новой профессии и получить сертификат для своего портфолио смогут все школьники 5-9 классов Вяземского района.

Отметим, при школе-интернате № 12 с 2014 года также успешно реализуется проект по обучению старшеклассников профессии животновода «Агрошкола». В рамках проекта выпускники 9 класса могут продолжать учебу в родном учреждении по двухлетней программе профобразования. Школьники учатся высаживать фруктовые деревья, ухаживать за коровами, свиньями, курами и кроликами, а также трудятся в теплицах, где выращивают зелень, огурцы, помидоры.