Сегодня 29 ноября 2020

Школьники Хабаровского края поборются за главный приз Всероссийского конкурса

28 октября 2020
Фото: bolshayaperemena.online

Завершились полуфиналы Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». На финал, который пройдет в международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября, отправятся 10 учащихся 8-10 классов школ г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Верхнебуреинского и им. Лазо районов.

Конкурс «Большая перемена» проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»). Дети решают различные задачи, работают над кейсами как в индивидуальном, так и в командном зачетах.

Всего в итоговом этапе примут участие около 1200 человек. Все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Победители конкурса получат «Детский капитал» на личное образование и развитие. Для каждого из 300 лучших десятиклассников страны приз составит миллион рублей, для 300 победителей из числа учащихся 8-10 классов - по 200 тысяч.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в 2021–2024 годах конкурс будет проводиться ежегодно в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».