Сегодня 22 июня 2021

Обновлено 4 часа назад

Тэг-регби включено в уроки физкультуры в хабаровских школах

17 ноября 2020

В восьми школах Хабаровска включили тэг-регби в урок физкультуры, а еще в пяти городских образовательных организациях появились спортивные секции по этому направлению. Они рассчитаны на учащихся третьих классов.

Тэг-регби - это бесконтактный вариант игры регби, в котором вместо захвата нужно сорвать ленту с пояса игрока. Этот вид активности помогает развивать тактическое мышление и ловкость. Популяризацией игры в регионе занимается Федерация регби Хабаровского края - под ее началом прошел обучающий семинар, в котором приняли участие тринадцать учителей физической культуры из Хабаровска. В дальнейшем в федерации панируют увеличить количество школ в муниципальных районах края, где будет введено тэг-регби.

Программа образовательного модуля "Тэг-регби" размещена на сайте государственно информационной системы "Реестр примерных основных образовательных программ" (fgosreestr.ru). Кроме того, тэг-регби наряду с лаптой и маунтин-байком входит в программу всероссийских Президентских спортивных игр школьников.

Отметим, ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта министр просвещения Сергей Кравцов докладывал Президенту РФ Владимиру Путину о том, как изменятся уроки физкультуры в школе. По словам главы федерального ведомства, в основную образовательную программу дополнительно включают модули на основе конкретных видов спорта - это гандбол, дзюдо, тэг-регби. Готовятся примерные программы по хоккею, шахматам. Для начальной школы усилен акцент на элементах гимнастики.