Сегодня 29 ноября 2020

Тренировочный ЕГЭ по информатике прошел в Хабаровском крае

19 ноября 2020

Тренировочный единый государственный экзамен по информатике и ИКТ прошел в Хабаровском крае. Мероприятие состоялось в рамках подготовки проведения экзамена по этому предмету в компьютерной форме в 2021 году. Организаторы отрабатывали алгоритм действий в пунктах проведения экзаменов, а школьники смогли потренироваться выполнять задания.

Тренировочный ЕГЭ состоялся в 44 пунктах проведения экзаменов во всех районах края. За день до этого все пункты прошли контроль технической готовности.

- В экзамене планировали участвовать 306 одиннадцатиклассников. Это те, кто намерен сдавать в ЕГЭ по информатике и ИКТ в следующем году. При проведении апробации соблюдались все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение риска распространения новой коронавирусной инфекции, - рассказала старший инспектор отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального Минобрнауки Полина Мендель.

Работа выполнялась на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. Школьники выполняли 27 заданий, из них 10 отнесены к базовому уровню сложности, 13 - к повышенному и 4 - к высокому. Ответы будут проверяться автоматически. Несмотря на новую форму проведения, продолжительность экзамена осталась прежней - 3 часа 55 минут.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросами общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. По информации Рособрнадзора, поведение апробации запланировано во всех субъектах РФ.