Сегодня 21 сентября 2021

За качеством питания в центре образования «Открытие» следит общественность

23 ноября 2020

С 2014 года в комсомольском центре образования «Открытие» за качеством питания следит общественность. В учреждении работала здоровьесберегающая комиссия управляющего совета. В числе прочего она раз в четверть проводила проверки пищеблока, контролировала процесс организации и качество приготовляемых блюд.  В это время питание в Центре было на аутсорсинге, а с 2016 года — организовывается самостоятельно. Это позволило повысить качество питания и завоевать доверие родительской общественности.

Сейчас в «Открытии» работает система общественного контроля — управляющий совет, мобильная группа, председатели родительских комитетов от каждого класса. Управляющий совет координирует работу пищеблоков, размещенных в корпусах детского сада, начальной и старшей школ. Мобильная группа, куда входят руководитель, заместитель директора, медицинская сестра, и кладовщик, является общественным органом, который оказывает практическую помощь работникам центра. Она ежемесячно осуществляет мониторинг: соблюдения меню и рационов питания, своевременности приготовления и сроки реализации приготовленных блюд, технологии приготовления пищи, сохранности и правил хранения продуктов и многое другое. Ежегодно при составлении нового меню в центре образования проходит дегустация.

Такая работа дала результаты: повысился охват горячим питанием до 93%. А учреждение становится победителем профессиональных конкурсов. В 2019 году команда поваров Центра заняла первое место в городском смотре – конкурсе школьных поваров.

В регионе с 2018 года работает система «Инцидент-менеджмент» — это новая форма диалога жителей края с органами власти и местного самоуправления, позволяющая в режиме реального времени отследить вопросы, которые граждане задают органам власти в соцсетях и дать на них конкретные ответы. В «Инцидент-менеджмент» неоднократно поступали обращения о качестве и организации питания в школах.